// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Декабрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Действующие лица
» Автомобили на обочинах дорог мешают уборке снега
» Европарламент призвал РФ убрать войска с «грузинских те ...
» На смену урановому производству на ЧМЗ придет Центр мет ...
» Таксисты Удмуртии начали получать лицензии
» Медведев повысил зарплаты военнослужащих в два с полови ...
» "На все 100"
» В Глазове установлена отметка нулевого километра
» Глазовская полиция задержала несовершеннолетних агитато ...
» Глазов по уровню зарплат в Удмуртии находится на третье ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 6
Гостей: 5
Пользователи: ЮлёК
Роботы: - отсутствуют

20-ка посетителей: ЮлёК, tork123, Gorisphigozy, ta4ka, Giuliano, SmoonipSofs, Kseniya1991, Ser_L, dafffny, Develty, pronfense, dapstep, FantoM, Zagmer, afonin_kb, Immavalfentelve, esso, Cherry Lady, bastazbarz, mix


// Наш опрос
Согласны ли Вы с предложением о лишении прав пожизненно за пьяную езду?

Конечно, пьяницам не место за рулем.
Нет, только взятки вырастут, а пить за рулем не перестанут.
Нет, надо увеличивать в несколько раз штрафы.
Ничего не поможет, Россию от пьянства не отучить никогда.

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 30.8099 RUR
1 EUR - 41.4824 RUR
1 wmz - 30,7112 wmr
1 wmz - 0,7218 wme
Курс валют на
3 декабря 2011 года


// Погода в Глазове

Воскресенье, 04.12.2011
Вечер

-3 ... -5 °C
745...747 мм
ю 3...5 м/с
85...87 %

Ночь

-3 ... -5 °C
743...745 мм
ю 4...6 м/с
83...85 %

Утро

-2 ... -4 °C
742...744 мм
ю 3...5 м/с
85...87 %

День

-1 ... -3 °C
742...744 мм
ю 3...5 м/с
84...86 %







// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Новости Глазова: С 1 мая родительская плата в детских садах Глазова вырастет примерно на 5 рублей в день

За последние несколько лет детские сады города сделали шаг вперед, заявив о себе не только на республиканском, но и на российском и даже международном уровне. Свидетельство тому — награды за победы в различных конкурсах, разработка инновационных проектов, развертывание в Глазове пилотной площадки для внедрения в Удмуртии компьютерного программного комплекса «Моя первая очередь».

Однако дошкольное образование — это не только развивающие программы и воспитательный процесс. Каждому родителю хочется, чтобы его чаду было тепло, мягко, сыто, уютно — и не только дома, но и в группе, где ребенок проводит большую часть дня. К счастью, в Глазове есть для кого строить дошкольные учреждения — сейчас в городе 1400 малышей готовятся впервые пойти в детсад. Городские власти обратились в республику с предложением провести реконструкцию детского сада № 12 в старом районе города, где сейчас ощущается потребность в дополнительных местах. Эта идея получила поддержку депутата Государственного Совета УР Валерия Загайнова. Но, получив место в детском саду, каждый родитель приобретает дополнительные обязанности — участвовать в жизни сада, соблюдать определенный распорядок дня, своевременно вносить оплату. Появляются и новые вопросы: о качестве питания, мебели, игрушек в детском саду, о безопасности детского оборудования на участке, о соблюдении правил безопасности в дошкольном учреждении. Соблюдение всех правил и норм по организации дошкольного образования, создание по-настоящему комфортной развивающей среды — безусловно, вопрос не только педагогический, но и финансовый.

Во что обходится содержание ребенка в детском саду? Семейному бюджету глазовчан — на сегодняшний день в 750–1000 рублей в месяц в зависимости от категории сада (около 37–50 рублей в день), а городской казне — в сумму около 6000 рублей ежемесячно.

Размер платы не повышался уже два года — за это время значительно подорожали продукты, электроэнергия, тепло, вода и другие коммунальные услуги. По мере того, как росла стоимость содержания ребенка, доля родителей в ней постоянно снижалась. И на сегодняшний день получается, что общая доля родительских средств в бюджете детского сада не превышает 12%.

Дошкольные учреждения города давно и плотно занимаются привлечением спонсорской помощи предприятий и организаций — в 2010 году она составила более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Сотрудники дошкольного образования — наверное, единственные, кто помимо своих прямых профессиональных обязанностей постоянно ищет дополнительные финансовые возможности для того, чтобы у детей стало больше книг и игрушек, чтобы группы стали уютнее, чтобы появились дополнительные возможности развития и обучения ребенка в саду. Второй год управлением дошкольного образования реализуется система социального партнерства с предприятиями. ОАО «ЧМЗ» в рамках благотворительной программы «Инновации сегодня — стандарт завтра» выделяет денежные гранты детским садам в размере 100 тысяч рублей (в 2010 году победителями программы стали детские сады № 35, 37, 53, 55). Кроме того, сумма материальной поддержки дошкольных учреждений со стороны завода составила 995 тысяч рублей. ОАО "ЛВЗ «Глазовский» осуществляет благотворительную программу «Здоровые дети — будущие патриоты России» с бюджетом в 60 тысяч рублей (ее победители в прошлом году — сады № 4, 11, 15, 17). Средства спонсоров и деньги, полученные от аренды муниципального имущества, направляются на установку приборов учета коммунальных ресурсов, которые позволяют экономить на оплате услуг ЖКХ.

Однако все финансовые проблемы только усилиями системы дошкольного образования решить невозможно.

Для определения уровня участия родителей в содержании ребенка в детском саду необходимо учитывать все факторы. Конечно, нужно соблюдать нормы питания для растущего организма, обеспечивать требования комфорта и безопасности, в полном объеме снабжать сад коммунальными услугами, а его сотрудников — заработной платой. Зданиям и участкам нужны ремонт и благоустройство — оборудование и коммуникации, вовремя не отремонтированные, могут привести к такому росту затрат (например, в результате аварии), что невольно вспомнишь: скупой платит дважды. А уж ущерб, который может быть принесен детям, вообще невозможно измерить. Однако перед управлением дошкольного образования и финансистами Администрации руководством города была поставлена задача — найти компромисс, чтобы и родителей не разорить, и чтобы денег в бюджете сада хватало на покрытие по крайней мере самых необходимых расходов.

С 1 мая родительская плата в детских садах Глазова вырастет на 10% — это около 5 рублей в день, ежемесячные расходы родителей вырастут максимум на 100 рублей в месяц.

Источник 

 
  Мамаша 
ЦИТИРОВАТЬ    



ага, совсем не много и плюс поборы в зависимости от аппетита воспитателей, это же все для ваших детей
  Maxxgl 
ЦИТИРОВАТЬ    



Ага,а аппетиты у воспитателей растут с каждым днем.
  ЯвШоке 
ЦИТИРОВАТЬ    



"Размер платы не повышался уже два года_____--....."- с чего бы это он не повышался то, каждый год платим по новым платежкам!!


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




© GLAZOVMEDIA.ru, 2010