// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Декабрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Действующие лица
» Автомобили на обочинах дорог мешают уборке снега
» Европарламент призвал РФ убрать войска с «грузинских те ...
» На смену урановому производству на ЧМЗ придет Центр мет ...
» Таксисты Удмуртии начали получать лицензии
» Медведев повысил зарплаты военнослужащих в два с полови ...
» "На все 100"
» В Глазове установлена отметка нулевого километра
» Глазов по уровню зарплат в Удмуртии находится на третье ...
» Глазовская полиция задержала несовершеннолетних агитато ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 2
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot

20-ка посетителей: Immavalfentelve, Kifeglyclinly, dapstep, Develty, Карл, Ringmybells, klassik, Android, Cherry Lady, дмитрий, iwer, Maxxgl, Kseniya1991, ЮлёК, ti06uk, Spirit, BIG, gismos, ta4ka, ivanmetty


// Наш опрос
Нравится ли Вам обновленная площадь Свободы?

Да
Нет

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 30.8099 RUR
1 EUR - 41.4824 RUR
1 wmz - 30,7315 wmr
1 wmz - 0,7325 wme
Курс валют на
5 декабря 2011 года


// Погода в Глазове

Понедельник, 05.12.2011
Ночь

-3 ... -5 °C
740...742 мм
юв 4...6 м/с
86...88 %

Утро

-1 ... -3 °C
738...740 мм
ю 5...7 м/с
87...89 %

День

0 ... -2 °C
737...739 мм
ю 4...6 м/с
87...89 %

Вечер

-1 ... -3 °C
736...738 мм
ю 4...6 м/с
88...90 %







// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Новости России: Российские студенты вызвали министра образования России на дебаты

Российский студенческий союз, 30 мая обвиненный Андреем Фурсенко в «неквалифицированном вранье» и «передергивании фактов», вызвал министра на публичные дебаты.

Представители студенческой общественной организации заявляют, что готовы к честной и открытой дискуссии, а, если глава ведомства убежден, «что не виновен в бедах российской науки и образования, у него есть отличный шанс доказать это».

«Мы считаем, что за годы, которые Андрей Александрович возглавляет министерство, российское образование и наука деградировали и пришли в полный упадок», - заявил «Свободной прессе» председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Вчера на совещании в Министерстве образования и науки г-н Фурсенко разразился достаточно эмоциональной и, как мы считаем, абсолютно неконструктивной критикой в наш адрес. Он обвинил нас во лжи и в том, что мы не компетентны и несостоятельны, не понимаем суть системных реформ. В этой связи мы приглашаем его к цивилизованному диалогу: у него есть возможность публично доказать всем, что при нем система образования и науки в нашей стране многократно улучшила свое качество и уровень. Мы же, в свою очередь, считаем, что она деградировала и просто-напросто разваливается. Понятно, что с нашей стороны это звучит вызывающе, но, на самом деле, Андрей Александрович может выбрать себе любого оппонента из тех, кто как раз выражает несогласие с ним.

Мы направили официальное письмо в Министерство образования на имя Андрея Фурсенко. Дойдет оно до него, не дойдет - это, как всегда у нас, предугадать трудно. Теперь остается ждать какой-то реакции. Законом на это установлены конкретные сроки: ответить должны в течение 30 дней. Тем не менее, мы все-таки надеемся, что он услышит нас раньше и выскажет свою точку зрения. Хоть время и терпит, но хотелось бы, чтобы дебаты прошли до введения новых федеральных образовательных стандартов и принятия закона «Об образовании», вызвавших в обществе просто шквал критики.

Почти все основные проекты ведомства за последние годы оказались провальными. К примеру, ЕГЭ должен был заложить основу единства культурно-образовательного пространства и победить коррупцию. Но этого как раз и не произошло. Более того, коррумпированность образования только увеличилась - особенно в национальных регионах, где количество отличников неправдоподобно увеличилось. И не понятно, кто несет ответственность за ЕГЭ. С одной стороны, у нас есть Министерство образования, которое отвечает за свой уровень компетентности - федеральный. Но оно фактически не влияет на происходящее в регионах, что порождает саботаж и фальсификации.

К тому же за те семь лет, которые Фурсенко, скажем так, находится у власти, количество бюджетных мест в вузах сократилось более чем на 20 %, а стоимость обучения выросла в 2-5 раз, в зависимости от вуза.

До сих пор не введен запрет на повышение стоимости обучения для тех, кто заключил договор на оказание образовательных услуг. То есть можно говорить о том, что произошла коммерциализация образования - и это все является побочным эффектом перевода вузов на так называемую «Болонскую систему» с бакалавриатом и магистратурой. Как результат - расслоение студенчества: те учащиеся, которые не располагают средствами, имеют меньше возможностей получить высшее образование. При Фурсенко, между прочим, Министерство обороны пролоббировало инициативу, которую президент Медведев сегодня отменил. Сам Фурсенко даже не пытался защитить абитуриентов и студентов от военного призыва.

Стоит отметить, что итогами семилетнего правления Андрея Фурсенко не довольны не только студенты. На днях за отставку министра выступили и представители педагогической общественности, разместив на профессиональном интернет-портале «Завучинфо.ру» открытое письмо на имя Дмитрия Медведева. Авторы напомнили президенту о его недавних высказываниях об увольнении Фурсенко и попросили не переводить начатый разговор в шутку.

По мнению учителей, если Медведев не уволит Фурсенко, он автоматически станет невольным потворщиком деяний последнего - а они способствуют уничтожению образования в России.

Впрочем, сам министр уже заявил вчера, что в отставку он добровольно не уйдет. А во вторник «Интерфакс» сообщил, что ни в каких дебатах Фурсенко участвовать не намерен.

Источник

 


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




© GLAZOVMEDIA.ru, 2010