// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Декабрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Действующие лица
» Автомобили на обочинах дорог мешают уборке снега
» Европарламент призвал РФ убрать войска с «грузинских те ...
» На смену урановому производству на ЧМЗ придет Центр мет ...
» Таксисты Удмуртии начали получать лицензии
» Медведев повысил зарплаты военнослужащих в два с полови ...
» "На все 100"
» В Глазове установлена отметка нулевого километра
» Глазов по уровню зарплат в Удмуртии находится на третье ...
» Глазовская полиция задержала несовершеннолетних агитато ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 15
Гостей: 13
Пользователи: Maxxgl
Роботы: Yandex Bot

20-ка посетителей: Maxxgl, Kseniya1991, bmv3105, bastazbarz, Develty, Olia, Crash, dfa, dapstep, МММ, BIG, OBI, buzzilio, tork123, пепси, Spirit, FantoM, bog, ta4ka, klassik


// Наш опрос
Согласны ли Вы с предложением о лишении прав пожизненно за пьяную езду?

Конечно, пьяницам не место за рулем.
Нет, только взятки вырастут, а пить за рулем не перестанут.
Нет, надо увеличивать в несколько раз штрафы.
Ничего не поможет, Россию от пьянства не отучить никогда.

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 30.8099 RUR
1 EUR - 41.4824 RUR
1 wmz - 30,7876 wmr
1 wmz - 0,7329 wme
Курс валют на
5 декабря 2011 года


// Погода в Глазове

Вторник, 06.12.2011
День

-1 ... -3 °C
737...739 мм
ю 4...6 м/с
87...89 %

Вечер

-1 ... -3 °C
736...738 мм
ю 4...6 м/с
89...91 %

Ночь

0 ... +2 °C
738...740 мм
ю 3...5 м/с
92...94 %

Утро

0 ... +2 °C
738...740 мм
ю 5...7 м/с
89...91 %





// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Автоновости: Таксисты пришли к консенсусу с «бомбилами». Новый закон о такси не выгоден ни тем, ни другим

В понедельник в Москве началась выдача лицензий на частную перевозку пассажиров. Иначе говоря – на работу таксистов. Это один из ключевых этапов подготовки внедрения федерального закона о такси №69-ФЗ, который вступает в силу с 1 сентября 2011 года.

В Москве, чтобы избежать массового недовольства, такие лицензии пока сделали бесплатными – этим гордятся чиновники мэрии.

Ранее таксистские лицензии уже выдавали в экспериментальном порядке – нужно было отладить алгоритм выдачи, пояснили журналистам представители городского департамента транспорта и связи. Если внедрение лицензий на пассажироперевозку пойдет по запланированному графику, то уже к концу осени легальные таксисты и желающие легализоваться «бомбилы» будут «обилечены» - а на нелегалов можно будет начинать полномасштабную охоту. Как именно планируется ловить нелегалов, официальные власти пока не придумали, но, возможно, к моменту вступления закона в силу подоспеет решение – той или иной степени остроумия.

Пока же всё, чего удалось добиться властям – это невиданное согласие между легальными таксистами и их конкурентами без официальных «шашечек». И те, и другие высказываются резко против закона и даже готовят совместные выступления.

В начале августа в Москве пройдет массовая акция протеста против принятия закона, регламентирующего таксомоторные перевозки, заявил в понедельник «Интерфаксу» сопредседатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков. «Мы выступаем против принятия федерального закона № 69, который вступает в силу с 1 сентября. Этот закон во многом непродуманный, отдельные его положения требуют корректировки и изменения», – сказал Попков.

Это, напомним, не первая попытка протестовать против данного закона. Так, весной нынешнего года тот же профсоюз «Таксист» организовал сбор подписей и подачу петиции премьер-министру Владимиру Путину с просьбой внести корректировку в закон. «Мы написали открытое письмо не только от московских таксистов, но и от всех людей, которые занимаются частным извозом. Однако до сих пор ответа не получили», – пояснил журналистам Попков.

Понятно, что регулирование частных пассажироперевозок не могло обрадовать «бомбил». Однако и легальные таксисты обнаружили в новом законе дополнительные расходы и неудобства для себя. «Новый закон предполагает дополнительные затраты. Необходимо сделать специальную окраску на машину, приобретать дополнительное оборудование, - рассказал Андрей Попков. – Это же все деньги, надо понимать, что ни один предприниматель не будет работать себе в убыток, и все эти затраты будут заложены в стоимость перевозок».

По прогнозу профсоюзного лидера, стоимость таксомоторных перевозок в России после введения закона увеличится в среднем на четверть. Причем в столицах и крупнейших городах рост цены будет больше, чем в малых. Причина этого понятна – в малых городах, где таксомоторный бизнес является скорее средством самозанятости для мужчин, потерявших работу, извозчиков очень много, и они вынуждены конкурировать за столь же небогатых, как и они сами, пассажиров.

Правда, представители крупных компаний-перевозчиков инициативу правительства приветствовали. «Мы всецело поддерживаем такой закон, - говорил «СП» исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. – Навести порядок в этой отрасли было давно пора».

Отметим, что профсоюз «Таксист» высшие чиновники страны пока, конечно, могут не принимать всерьез. В самом деле, о наличии такого профсоюза не знают ни в ФНПР, ни в альтернативном объединении, «Соцпрофе», частью которого, по утверждению Попкова, является профсоюз таксистов. У союза нет общедоступного сайта, а в социальных сетях нет простого способа связаться с его организаторами. Иными словами, с формальной точки зрения трудно согласиться, что «Таксист», связаться с которым «СП» на момент сдачи материала не удалось, можно назвать представительной организацией.

Но проблемы, обозначенные в заявлении Попкова, вполне реальные. По действующим московским правилам для включения в официальный реестр пассажирских перевозчиков таксист обязан соответствовать требованиям по стажу вождения, русскому языку и знанию города. Автомобиль же должен соответствовать современным экологическим нормам, а также иметь специальные опознавательные знаки такси.

Что касается наиболее неприятного для таксистов требования – к цветографической схеме автомобилей – то она отдана на откуп регионам, и пока никто из региональных властей не собирается заставлять таксистов немедленно перекрашиваться. Остальные же параметры проверяются вовсю – так что, несмотря на бесплатность лицензии в Москве, многие таксисты не смогут ее себе позволить.

«Я иногда вожу свадьбы, бывают и подработки в качестве ретро-такси, - рассказал Алексей С., владелец «Чайки» ГАЗ-13 1964 года выпуска. – Конечно, такая машина не сможет соответствовать всем этим требованиям. И что теперь, не возить пассажиров? Бред же какой-то!». С Алексеем согласен представитель совершенно другого «мира» - Ахмед, водитель 20-летней «шестерки», работающий около метро «Тушинская». «Новая машина стоит 200 000, - говорит он. – Вот такая старая – 30 тысяч, ну 50 максимум. При таких ценах на новые машины мне проще каждые три месяца сдавать тачку на металлолом и покупать такую же. Как ездил, так и буду ездить, зачем они это придумали, не понимаю».

«Не знаю, как можно ловить нелегалов, если у них есть техосмотр, страховка и так далее, - ответил на вопрос «СП» Владимир Кузьмин, лейтенант ГИБДД из Москвы. – Нам не давали распоряжения с ними бороться, дадут – будет ясно, как и что».

Если водителю для профессиональной перевозки пассажиров, может быть, и нужна особая лицензия, то автомобили вообще не надо регламентировать, считает координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. «У нас есть по этому вопросу четкая позиция, - рассказал он «СП». – Мы говорили и говорим, что подвергаться лицензированию должны не транспортные средства, а только сами водители. Пока же у нас получается второе издание ОСАГО: ведь до сих пор, хотя речь идет о страховании гражданской ответственности водителя, размер страховой премии зависит от лошадиных сил автомобиля, а не только от квалификации водителя».

Кроме этой очевидной неувязки, существует еще один фактор, который – случайно или намеренно – игнорируется сейчас чиновниками, внедряющими закон № 69. Это фактор социальной напряженности, которая может возникнуть, если новый закон о такси начнут со всей серьезностью претворять в действие. Дело в том, что возможность свободного безналогового частного извоза с самого начала 1990-х служила, наряду с свободой огородничества на дачных участках, одной из «аварийных» систем жизнеобеспечения россиян на случай экономических кризисов.

Автомобиль как потенциальный источник дохода в «лихие» годы играет важную роль не только на периферии, но и в столице. Вспомним, как в начале 2009 года, в разгар экономического кризиса, на улицах появились сотни опрятных недешевых авто – их водители подрабатывали, в том числе, на выплаты кредита за эти машины. Сейчас это явление сошло на нет, но кризис может и повториться…

Что касается «заМКАДья», то частный извоз во многих городах и поселках стал одним из главных видов занятости, особенно для мужчин. «У нас тут задница полная, в городе ни хрена не работает, все позакрывали, денег ни у кого нет, таксисты друг дружку и возят», - пишет на одном из таксистских форумов пользователь из Челябинской области. Брутальная картина, описанная форумчанином, близка к истине: даже в дальнем Подмосковье существует такие городки, а еще больше их в близлежащих Владимирской, Рязанской, Смоленской областях.

Под стать такому состоянию дел и тарифы – так, в Новомосковске Тульской области за любую поездку в пределах немаленького города берут по 40 рублей. Фактически, лишь Москва по ценам на эти услуги находится на уровне (а где-то и выше) западных стран.

Московский таксист, работающий на себя или на крупную компанию, может похвастаться хорошей выручкой – в удачный день до пары десятков тысяч рублей. Однако почти все эти деньги уходят на поддержание самого бизнеса: амортизация автомобиля, «страховочные» накопления на случай временной нетрудоспособности – для частников и лизинговые отчисления – для таксистов крупных компаний. К этому добавляется плата за диспетчерские услуги (1500 – 2000 рублей в день).

В результате в плохие дни таксист при крупной компании может работать в «ноль» и даже в «минус». Неудивительно, что частники – как легальные, работающие с диспетчерами, так и бомбилы – раскритиковали новый закон столь же жестко, сколь и таксисты, работающие «на дядю».

Учитывая, что удобства пассажирам закон особенно не добавляет, а повышение цен вполне предсказуемо – получается, что единственными выигрывающими от нововведения остаются регуляторы и крупные таксомоторные компании. Которым, в конце концов, и придется, видимо, столкнуться с настоящими таксистскими бунтами – как в начале 1990-х.

Источник 

 


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




© GLAZOVMEDIA.ru, 2010