// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Октябрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Действующие лица
» В результате ДТП с рейсовым автобусом в Глазове погибло ...
» Если будет тридцать пять - будем Зимний брать опять
» Разрешающий гомосексуалистам служить в армии закон всту ...
» Конец света ждет человечество на следующей неделе
» Когда в квартирах глазовчан будет тепло?
» Водителям мопедов в Удмуртии придется получить права
» Путин и Медведев вспомнили о народе
» Жириновский предложил судить Юдашкина за армейскую форм ...
» Администрация Глазова обращается к автовладельцам с при ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 5
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot

20-ка посетителей: tork123, glzgcot085, barry, МММ, anastasy, BIG, ta4ka, bog, PEREZZZ PRIDE, InpustyInfusy, UnsamnkashSok, Brostelopako, ЮлёК, Noiz, pona, Agiddineari56, добряк, Chester Benington, Spirit, dfa


// Наш опрос
Хочется ли вам прославиться?

Меня уже и так слишком много народу знает.
Нет, я человек скромный.
Да, конечно.

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 30.9905 RUR
1 EUR - 42.7328 RUR
1 wmz - 31,7761 wmr
1 wmz - 0,7072 wme
Курс валют на
16 октября 2011 года


// Погода в Глазове

Воскресенье, 16.10.2011
Ночь

0 ... -2 °C
748...750 мм
юз 1...3 м/с
93...95 %

Утро

0 ... -2 °C
748...750 мм
юз 1...3 м/с
95...97 %

День

+2 ... +4 °C
749...751 мм
юз 2...4 м/с
73...75 %

Вечер

-1 ... +1 °C
750...752 мм
юз 2...4 м/с
87...89 %


SpecPredlogenue.ru - Интернет магазин оптовых цен на Азиатскую технику





// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Армия: Вооруженные силы РФ все глубже погружаются в криминал

Нынешняя Российская армия – почти поголовно коррумпированная структура, в которой царят полутюремные порядки. И, несмотря на все усилия Министерства обороны России с каждым годом состояние дел в войсках все хуже. Такой сокрушительный для реформ министра Анатолия Сердюкова вывод сделали не записные пацифисты, только и думающие, как бы самим откосить от призыва на солдатскую службу и других подговорить к тому же. Нет, это взгляд Главной военной прокуратуры на то, что в последние годы происходит с военной организацией страны. Убийственные факты на этот счет содержатся в ежегодном докладе главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского.

По данным Фридинского, мордобой в наших казармах – нынче дело вполне заурядное. Рядовые товарищи по оружию смертным боем лупят друг друга. Ну, а схлопотать по физиономии от отца-командира – это так же просто, как выпить стакан компота. В итоге, по данным прокуроров, всего за полугодие подобного рода насильственных преступлений выявлено 2163 – на три процента больше, чем год назад. Учтем при этом, что и в 2010-м, по сведениям руководителя Главного военно-следственного управления, заместителя председателя Следственного комитета России Александра Сорочкина, мордобоя в армии стало больше сразу на треть. Так что статистика казарменного хулиганства сегодня и так ведется от базы, высокой как Монблан. А сколько синяков не удостоились внимания следователей и проходят по категории «латентная преступность»?

Вернемся к докладу главного военного прокурора. В истекшие полгода в 1581 случаях о тела сослуживцев кулаки чесали военнослужащие срочной службы. Среди которых, напомню, ужасно злобных «дедов», которыми еще недавно пугали новобранцев солдатские матери и давно уволенные в запас «дембеля», давно нет – срок солдатской службы сокращен всего до года. И делалось это, напомню, именно для того, чтобы оздоровить обстановку в казармах. Самым опытным и уставшим от службы сегодня считается тот, на плечах которого погоны висят не более двенадцати месяцев. По прежней уголовно-казарменной иерархии еще года три-четыре назад таких называли «запах» или «дух». В крайнем случае, - «слон». Не то, что учить кого-то, – права подать голос в присутствии старослужащих было у них не всегда.

Идем дальше. Кто же остальные «мордобойцы», выявленные подчиненными Фридинского? Господа офицеры, кто же еще? Таких, выходит, тоже почти полтыщи набралось. «В текущем году к уголовной ответственности за насилие над подчиненными привлечено 75 только лейтенантов-выпускников", - сказал Фридинский.

Хочешь-не хочешь, придется и эти уголовные дела записать в число самых значительных итогов реформы Вооруженных сил по-сердюковски. Я этих лейтенантов не оправдываю. Я их понимаю. Народец в войска нынче приходит тот еще. Потому что качество призывного контингента откровенно пугает. По данным того же Фридинского, «около 170–180 тысяч российских подростков ежегодно находятся в социально опасных ситуациях, где есть насилие на улице или в семье. 80% этих людей идут служить в армию со своим сложившимся образом жизни. Туда же попадают дети, которых не учили драться или защищать себя».

Можно добавить еще данные нашего Генерального штаба: 42% нынешних российских солдат до службы нигде не работали и не учились. Каждый пятый из них рос с семье, где только один родитель. Как правило, - заезженная беспросветной житухой мать. Издержек воспитания в таких случаях избежать сложно. Ни работай военкоматы, толковых и дисциплинированных солдат набирать практически неоткуда.

Вот с ними-то нынешние лейтенанты, тоже с непростыми характерами и не слишком сведущие в психологии и педагогике, и сталкиваются. Раньше офицерам помогали прапорщики и мичманы, служившие на должностях командиров рот и старшин команд. Сердюков счел, что эти люди армии больше не нужны и упразднил их как класс. Мотивируя очевидно, привычно: в американской армии ведь "прапоров" нет? Ну, и у нас не будет.

Но в американской армии (и не только в ней) порядок в казармах держится на сержантах. Как с этим у нас? Свое мнение по этому поводу «Свободной прессе» высказал директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин:

-Настоящих сержантов в нашей армии как не было, так и нет. Начали было их готовить в Рязанском высшем воздушно-десантном училище по трехлетней программе. Начали, но пока не подготовили ни одного. Да и учится там всего несколько сотен курсантов. А по моим подсчетам, нам уже сегодня необходимы 250-300 тысяч профессиональных сержантов. Хотя бы по два-три на каждого офицера. В Министерстве обороны, судя по всему, это понимают. Поэтому ударились в другую крайность. Там собираются часть сержантов готовить как в Рязани. А часть – по три месяца. Это же очередная глупость! В Советской армии младших командиров учили по пять месяцев, и то ничего толкового не получалось. Не умели они ни солдатами командовать, ни учить их. А пока идут эти генеральские метания, ситуация в казармах продолжает резко ухудшаться. Все сегодня взвалили на офицеров. Он и за сержанта, и за старшину роты должен работать. Так ему в казарме ночевать – и то не справится.

Итог? Он - в статистике Главной военной прокуратуры. Кулак – последний аргумент отчаявшегося нынешнего командира российского взвода или роты. Как посетовал Фридинский, «пока некоторые военные прокуроры разбираются в ситуации, отдельные командиры уже определились, как наводить "порядок" в подразделениях».

Однако если бы все проблемы Вооруженных сил сводились к одному только казарменному хулиганству и рукоприкладству офицеров… Нет, наша армия нынче еще и буквально погрязла в трясине повального воровства. Только в нынешнем году ущерб от коррупционных проявлений в Российской армии превысил 600 миллионов рублей. Всего за шесть месяцев к ответственности привлечены шестеро генералов и адмиралов, а также свыше 170 старших офицеров. Четверть подобных деяний - должностные подлоги и мошенничество, еще четверть - присвоение, растраты и взяточничество.

Об одном из самых вопиющих случаев «Свободная пресса» рассказывала совсем недавно, 20 мая в статье «ВВС России: «Откат» нормальный». Речь шла о масштабных денежных поборах с летчиков Липецкого авиацентра, устроенных их же командирами. Длилось это годами. До тех пор, пока против злодейской практики не восстал один из обираемых – старший лейтенант Игорь Сулим. Происходящее в Липецке он сделал достоянием всей страны. Прокуроры ринулись по указанным адресам. Все подтвердилось. Оказалось, что только там ушлые бизнес-командиры слупили с подчиненных не менее 3 миллионов рублей. Тогда Сердюков приказал проверить все Вооруженные силы. Итоги ему публично доложил Фридинский: «Подобные случаи взяточничества распространены повсеместно. Уголовные дела по подобным фактам расследуются практически во всех округах и на флотах. Поборы с премиальных, выплачиваемых военнослужащим, в карман командирам либо во всевозможные фонды стали уже условием для выплаты денег и распространены начиная от ротных подразделений и заканчивая самыми высокими штабами».

Товарищ министр обороны! Вы ждали другого, когда подписывали свои породившие эту коррупцию пресловутые приказы № 400 и № 400А? По которым, напомню, части офицеров выплачиваются премиальные, в разы превышающие их официальное денежное довольствие, а их коллегам, занятым тем же самым в том же гарнизоне, - нет. Разве трудно было представить, что не все командиры, лично отбирающие достойных, ангелы во плоти? И станут требовать себе часть премий в виде давно прижившихся в нашем обществе «откатов»? Если всего этого ни вы, ни вашими многочисленные советники из бывших налоговиков и работниц детских садов не могли и предположить – что и вы, и они делают в белоснежном здании на Арбате?

Переведем дух и послушаем главного военного прокурора дальше. За последние 1,5 года следователи выявили почти 1,5 тысячи правонарушений в сфере гособоронзаказа, ущерб от них составил сотни миллионов рублей. Примерам несть числа. Припомним лишь один, о котором «Свободная пресса» тоже рассказала на днях, 17 июля, в материале «Петр Великий таких ремонтников отправлял на плаху». Припомним потому, что об этом деле появились существенные новости.

Речь в статье шла о том, что следствие обнаружило хищение 265 миллионов рублей при ремонте ядерной энергетической установки тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". По этому делу уже арестован гендиректор ЗАО "Специальная производственно-техническая база «Звездочка» Федор Барашко. Тогда «Свободная пресса» задавалась вопросом: неужели только ремонтники виноваты? А что же военные, которые тоже подписывали акт приемки работ?

Теперь выяснилось, что в столь масштабном хищении не обошлось и без моряков-североморцев. Как сообщил первый заместитель военного прокурора СФ Александр Кострыкин, хищение стало возможным из-за того, что начальник 1118-го военного представительства Минобороны РФ капитан 2 ранга Виталий Вагис подмахнул все необходимые Федору Барашко бумаги. Бескорыстно или нет – можно пока только предполагать. Но лучше это делать с учетом того обстоятельства, что у Барашко при обыске изъяли 60 миллионов рублей. «Российская газета» добавила красок - в квартире гендиректора обнаружили пианино, в котором лежали пачки пятитысячных купюр, плотно упакованные в коробки. Еще примерно 2,5 миллиона оперативники нашли в спортивной сумке. При этом часть денег была в иностранной валюте.

Согласитесь, если принять во внимание масштабы хищений в сфере гособоронзаказа, которые у нас исчисляются сотнями миллиардов, криминальный эпизод с «Петром Великим» не выглядит из ряда вон выходящим. Просто к слову пришлось.

Источник 

 


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:



Счётчик PR ТИЦ

© GLAZOVMEDIA.ru, 2010