// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Октябрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Действующие лица
» В результате ДТП с рейсовым автобусом в Глазове погибло ...
» Если будет тридцать пять - будем Зимний брать опять
» Разрешающий гомосексуалистам служить в армии закон всту ...
» Конец света ждет человечество на следующей неделе
» Когда в квартирах глазовчан будет тепло?
» Водителям мопедов в Удмуртии придется получить права
» Путин и Медведев вспомнили о народе
» Жириновский предложил судить Юдашкина за армейскую форм ...
» Администрация Глазова обращается к автовладельцам с при ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 9
Гостей: 6
Пользователи: Olechka1210, ta4ka
Роботы: Yandex Bot

20-ка посетителей: Olechka1210, klassik, vendetta, glbox399, ta4ka, Noiz, glzgcot085, Мелкий, podonok, SFinx, anastasy, wasja-f, dsl, ЮлёК, InpustyInfusy, scandia.v, Рашида, Ar1stokrat, manik136, glmax035


// Наш опрос
Сколько часов в день (в среднем) вы смотрите ТВ?

Вообще не смотрю ТВ.
Менее одного часа.
1-2 часа.
3-4 часа.
2-3 часа.
Более 4 часов.

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 30.9905 RUR
1 EUR - 42.7328 RUR
1 wmz - 31,8231 wmr
1 wmz - 0,7078 wme
Курс валют на
16 октября 2011 года


// Погода в Глазове

Понедельник, 17.10.2011
Вечер

0 ... -2 °C
749...751 мм
юз 1...3 м/с
80...82 %

Ночь

-1 ... -3 °C
749...751 мм
юз 1...3 м/с
95...97 %

Утро

-2 ... -4 °C
750...752 мм
юз 2...4 м/с
93...95 %

День

+1 ... +3 °C
751...753 мм
юз 3...5 м/с
69...71 %


SpecPredlogenue.ru - Интернет магазин оптовых цен на Азиатскую технику





// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Новости России: "Роснано" взялось за проект электронного учебника для школ

18 августа глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс продемонстрировал Владимиру Путину устройство для чтения электронных книг. Его предполагается использовать в российских школах в качестве альтернативы бумажным учебникам. Читалку с небьющимся пластиковым экраном оценили в 12 тысяч рублей, но после запуска завода по производству таких экранов в Зеленограде цена должна снизиться. Апробацию в школах устройство будет проходить в новом учебном году.

Идея о замене кипы учебников на легкое электронное устройство, озвученная гендиректором "Роснано" на встрече с Владимиром Путиным, была воспринята интернетчиками в целом скептически - и виноват в этом, в первую очередь, сам Анатолий Чубайс. Во-первых, демонстрируя премьеру прямоугольный аппарат мышиного цвета с черно-белым экраном, он охарактеризовал его модным словом "планшетник" - на что ряд СМИ сразу же откликнулись бодрыми заголовками в стиле "Представлен первый русский iPad" и "Наш ответ Стиву Джобсу".

Во-вторых, Чубайс на голубом глазу сообщил, что держит в руках "компьютер без кремния", что с точки зрения современной микроэлектроники тоже довольно смело. В-третьих, глава "Роснано", не раскрыв, в сущности, ни одну из характеристик устройства, поведал, что цена на него составляет 12 тысяч рублей - после чего многим припомнилось слово "распил". По версии Чубайса, едва ли не главным достоинством "планшетника" является то, что школьники без опаски могут лупить им друг друга по голове. И устройству ничего не будет.

Неделю спустя руководитель нанокорпорации опубликовал в своем блоге опровержение разъяснение, составленное куда более правильно, чем его первая речь. Итак, разговор, оказывается, идет вовсе не о "компьютере без кремния", а об устройстве с экраном без кремниевых элементов и без стеклянной подложки - их заменяют пластиковые транзисторы и подложка из полимеров. С точки зрения комфорта чтения устройства с такими экранами ничуть не лучше (но и не хуже) многих других "читалок" - и там и тут изображение формируется по технологии электронных чернил (e-ink). Разница, главным образом, в "стрессоустойчивости" - тонкие и гибкие пластиковые экраны куда сложней повредить, чем экраны на стеклянной подложке.

Говорить о пластиковых экранах как об уникальной российской разработке тоже нельзя - потому что развитием этой идеи занимается не "Роснано", а вовсе даже британская Plastic Logic, в 2000 году отпочковавшаяся от Кавендишской лаборатории Кембриджа. В 2000-х годах компания продемонстрировала несколько образцов таких экранов, а последние несколько лет упорно толковала о выпуске читалки с пластиковым экраном под названием QUE proReader. В серийное производство это устройство так и не поступило.

В январе 2011 года "Роснано" вложило в Plastic Logic 150 миллионов долларов с условием, что компания откроет предприятие по производству пластиковых экранов в "российской кремниевой долине" в Зеленограде. Завод должен заработать в 2013 или 2014 году, а общий объем инвестиций в проект, согласно пресс-релизу на сайте "Роснано", составит 700 миллионов долларов.

Ситуация с ценой устройства тоже прояснилась. Скажи Чубайс на встрече с Путиным, что он имеет в виду читалку с диагональю экрана 10,7 дюймов, вопросов сразу было бы в несколько раз меньше. Например, потому, что 9,7-дюймовая версия "эталонной" читалки Kindle с "обычным" (непластиковым) экраном стоит в США 379 долларов. К тому же Чубайс пообещал премьеру, что после ввода в строй завода в Зеленограде устройство подешевеет. Отпал и вопрос с "нанопланшетом". Глава "Роснано" в блоге процитировал определение планшетного компьютера из "Википедии" и отметил, что по формальным признакам (наличие сенсорного экрана) читалка в эту категорию попадает, однако согласился называть устройство электронной книгой.

Таким образом, после отделения мух от котлет мы имеем читалку с гигантским (по современным меркам) небьющимся сенсорным экраном, способностью работать без подзарядки в течение недели (в "школьном" режиме использования - данные из блога Чубайса) и рыночной ценой ниже 12 тысяч рублей. Что само по себе довольно неплохо.

Встает вопрос о том, как этим устройством решат распорядиться. Мысль, что в рюкзаке можно носить не шесть учебников общим весом от 2,5-3 кило, а тоненький аппарат, который тянет на 200-400 граммов, безусловно, очень правильная. Тип устройства, в принципе, тоже выбран верно - если раздать детям планшеты, будет сплошное кино, Angry Birds и "ВКонтакте". Над остальным предстоит подумать.

Судя по заявлениям Чубайса, электронные книги планируется внедрять, прежде всего, в младших классах. На предъявленное Путину устройство, напомним, были "залиты" учебники для классов с первого по шестой. Слова Анатолия Борисовича о драках на планшетах тоже свидетельствуют о том, что речь идет явно не о десятиклассниках. Однако при мысли о том, как будет выглядеть букварь на черно-белом экране читалки, хочется зажмуриться. Не лучше ситуация и с книгами для детей 8-11 лет. В этом возрасте одна из главных задач - приохотить ребенка к чтению. Сомнительно, что четверо- или пятиклассник предпочтет бумажной книге с хорошими цветными иллюстрациями бесстрастный монохромный экран.

Если говорить о старших классах, возникают трудности другого характера. Возьмите в руки учебник по биологии за 9 класс (или когда там нынче изучают анатомию?). Пролистайте. Выберите любую иллюстрацию (например, "Строение пищеварительной системы человека") и представьте ее в черно-белом варианте. Выглядит не очень. Та же проблема с географией и историей - не зря учебники по этом предметам всегда стремились сделать цветными или добавить в них вклейки с цветными иллюстрациями.

Наконец, контент. Допустим, что все крупные издательства предоставят электронные версии своих школьных учебников - но хороший педагог вряд ли удовлетворится только книгами из федерального перечня. В описании читалки в блоге Чубайса сообщается, что "школьники не могут удалить или изменить учебники", а также "устанавливать дополнительные программы". Хочется верить, что функционал "школьного планшета" урежут не до такой степени, что на него нельзя будет загрузить собственные книги. Потому что идти в школу с электронным учебником литературы и четырьмя томами Толстого за плечами несколько глуповато.

Источник 

 
  Ser_L 
ЦИТИРОВАТЬ    



Русское Г за 12 тыр? Да этих читалок в магазинах пруд пруди, под любые запросы подходят. Зачем изобретать велосипед? Хотя... изобрести наверно следует, ведь надо же будет что-то попилить...
  barry 
ЦИТИРОВАТЬ    



ЧУБАЙСА ГНАТЬ В ШЕЮ.ДАЙТЕ ДРУГИМ ПОВОРОВАТЬ


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:



Счётчик PR ТИЦ

© GLAZOVMEDIA.ru, 2010