// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Декабрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Действующие лица
» Автомобили на обочинах дорог мешают уборке снега
» Европарламент призвал РФ убрать войска с «грузинских те ...
» На смену урановому производству на ЧМЗ придет Центр мет ...
» Таксисты Удмуртии начали получать лицензии
» Медведев повысил зарплаты военнослужащих в два с полови ...
» "На все 100"
» В Глазове установлена отметка нулевого километра
» Глазов по уровню зарплат в Удмуртии находится на третье ...
» Глазовская полиция задержала несовершеннолетних агитато ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 5
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot

20-ка посетителей: dapstep, Ringmybells, klassik, Android, Cherry Lady, дмитрий, iwer, Maxxgl, Kseniya1991, ЮлёК, ti06uk, Spirit, BIG, gismos, ta4ka, ivanmetty, anastasy, manik136, wazis, Николай


// Наш опрос
Согласны ли Вы с предложением о лишении прав пожизненно за пьяную езду?

Конечно, пьяницам не место за рулем.
Нет, только взятки вырастут, а пить за рулем не перестанут.
Нет, надо увеличивать в несколько раз штрафы.
Ничего не поможет, Россию от пьянства не отучить никогда.

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 30.8099 RUR
1 EUR - 41.4824 RUR
1 wmz - 30,7392 wmr
1 wmz - 0,7223 wme
Курс валют на
4 декабря 2011 года


// Погода в Глазове

Понедельник, 05.12.2011
Ночь

-3 ... -5 °C
740...742 мм
юв 4...6 м/с
86...88 %

Утро

-1 ... -3 °C
738...740 мм
ю 5...7 м/с
87...89 %

День

0 ... -2 °C
737...739 мм
ю 4...6 м/с
87...89 %

Вечер

-1 ... -3 °C
736...738 мм
ю 4...6 м/с
88...90 %







// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Новости России: Одуревший бизнес грабит Подмосковье

Жители территорий, присоединяемых в Москве, официально могут стать москвичами уже в 2012 году. Об этом сообщил первый заместитель мэра Владимир Ресин. "Как только Совет Федерации примет решение, они станут москвичами. Это не месяц. Думаю, что в будущем году вопрос будет решен", - заявил он.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев ранее предложил расширить границы Москвы почти в 2,5 раза, создав «столичный федеральный округ», а главам Москвы и Подмосковья Сергею Собянину и Борису Громову не оставалось ничего, кроме как поддержать – прирезать к столичному городу еще 144 тысячи гектаров земли по Киевскому направлению. 18 августа мэр столицы Сергей Собянин уточнил будущие границы своих владений – к Москве прибавят не 144 тысяч, а все 160 тысяч га, при этом один из «замкадных» районов города будет граничить непосредственно с Калужской областью.

Новые территории пока что предполагается объединить в один суперокруг Москвы. На них будет построено 105 млн кв. метров недвижимости – жилья, офисов и складов. Впечатляет как сама эта цифра – речь о двухгодовом объеме строительства всей России – так и суммы, которые планируется на это потратить. Еще в июле речь шла о расходах порядка 15 трлн рублей – это около 12 годовых бюджетов столицы.

Изрядная часть этого громадного бюджета будет потрачена на выкуп земель под строительство у их владельцев. А наиболее крупный из них – это управляющая компания «Масштаб», связанная с сенатором Вадимом Мошковичем (проект «Город 101», он же Коммунарка). Кроме того, большими участками в зоне расширения столицы владеет группа «Абсолют» (в составе акционеров один из бывших владельцев банка «Абсолют» Александр Светлаков) и RDI Group (Дмитрий Аксенов и депутат Госдумы Сергей Саблин).По утверждению большинства экспертов, проект расширения столицы на деле пока не разработан – находится лишь в стадии сугубо теоретической концепции. Однако понятно, что активность чиновников и предпринимателей проявится раньше, чем градостроители разработают и согласуют планы развития территорий. Исходя из этого, многие начали подозревать, что на самом деле речь идет не о прорывном градостроительном проекте, а о бизнес-интересах неких лиц, которые готовы извлечь солидную прибыль из грандиозного проекта.

Один из скептиков – депутат Госдумы РФ, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. В своем интервью «СП» он обрисовал, как ему видится ситуация с расширением самого богатого региона России:

- Насколько, по-вашему, было спонтанным это заявление президента? Может быть, решение было давно готово, просто держалось в секрете?
 - Речь сегодня идет, конечно, не о спонтанном решении. Вопрос расширения Москвы за счет территории Московской области, по большому счету, стоял и раньше. Во времена Юрия Лужкова шла речь о том, чтобы часть территории города Щербинки была выделена для Москвы с целью строительства жилья для военных. Мы тогда, исходя из того, что Щербинка перегруженный город с массой своих проблем, предложили Юрию Михайловичу на выбор несколько военных городков. Есть, например, городок Ногинск-5 с хорошей территорией, землей. Или, скажем, в Одинцовском районе недалеко от Рублевки, Часцы-1, Часцы-2 – полузаброшенные военные городки с неплохой инфраструктурой, в том числе с соцкультбытом. И магазины, и всё. Берите – территория изумительная! Давайте решать проблему квартир для военных!

Тогда эта позиция не была воплощена в жизнь: решение Лужкова по Щербинке не было одобрено депутатами, а он не принял наши предложения. Была создана комиссия из чиновников и представителей Москвы и Московской области – она работала несколько лет и буквально накануне заявления президента выдала соответствующие предложения, которые были приняты. Расширение Москвы за счет Люберецких полей аэрации и так далее…

И вот эта идея была экономически проработана, она устраивала оба региона. И тут вдруг появляется заявление президента. Для всех неожиданное: никто из депутатов областной думы и даже из министров ничего не знал! Я убежден, что это заявление было неожиданностью для Громова, а возможно, и для Собянина.

- Зачем, по-вашему, это делается?

- Явно не потому, что Москве критически необходимо расширяться. Вспомним: в советские времена столица 300-миллионного СССР Москва была мощным промышленным центром, и она обходилась своими нынешними границами. Сегодня, когда разорено всё производство, весь военно-промышленный комплекс, вдруг потребовалось добавить не 10 тыс., а 160 тыс. га. Спрашивается, для чего? В самой лучшей экологической зоне, где леса и тому подобное... Вопрос имеет, на мой взгляд, типично экономический характер. Разве за счет расширения Москвы хоть один врач или учитель получит жилье? Да нет! А разве какой-нибудь рабочий, инженер, работник науки получит жилье? Конечно же, нет. А кто тогда получит? Это те, кто награбил! Опять олигархи, опять криминал. Мы хотим наводнить Подмосковье такими же кварталами, как во Франции, где несколько лет назад бушевали беспорядки и поджоги? Европа и Америка уже пострадали от этой дури, а зачем оно нам? Непонятно!

Между тем, уже появилось полтора миллиона желающих купить землю в Подмосковье. Думается, всё прозаично, тут бизнес-интересы…

- Известно, чьи именно?

- Ни для кого не секрет, что большинство земель, в основном, сельскохозяйственных, принадлежит в этой части Подмосковья трем крупным компаниям. Они известны, весь интернет забит названиями этих компаний.

- Кто же их владельцы?

- Пофамильно знаем их всех. Это федеральные, не то слово какие федеральные люди. Ближний круг тандема. Скажу так, эзоповским языком. Нет большого секрета и в том, кто владеет этими компаниями. Мне неудобно называть фамилии Кожина (Владимир Кожин – глава управления делами президента РФ – прим. ред.) и некоторых других, я и не буду их называть.

- И что же Кожин и другие сделают с этими землями?

- Ну вот, есть три компании. Там по мелочи есть и другие – но я говорю о тех компаниях, которые имеют крупные землевладения. И сейчас земля дорогая, а она еще вздорожает в 5 – 8 раз. И вот хорошо этим землевладельцам за счет федеральных денег купить у себя землю, а потом еще и приватизировать ее.

Так что всё прозаично: эти владельцы кого надо уговорили, крутанули и делают аферный бизнес. Идею расширения обсасывали прозаически не на самом высоком уровне, но около высокого уровня. Деньги там считают, можно не сомневаться.

- Ну хорошо, а помимо спекуляции землей будет ли что-то делаться на новых московских землях?

- Осуществиться этому проекту все равно не суждено. Никогда референдум в Подмосковье не даст добро на это, так что решение будет нелегитимным. Сейчас, конечно, обрабатывают депутатов подмосковного законодательного собрания и муниципалитетов, но вообще расчленение Подмосковья до такой степени – это просто нелегитимно. Сегодня, начиная от Троицка, Серпухова, Подольска и других – там нет ни лишних энергетических мощностей, ни одного кубометра лишних очистных сооружений, ни одного квадрата лишней проезжей площади – чтобы обеспечить такое строительство. На уровне, допустим, Коммунарки – любое строительство парализует всё от и до. Значит, надо начинать проблему коммуникаций. А расширяться некуда – там дома, объекты соцкультбыта. И всё вплотную к дороге. Нужно сносить, сносить и сносить. Помните Бутово? Там сносили всего несколько домов, а здесь масштаб совершенно другой.

Можно сейчас купить или продать хорошо эту землю, можно сымитировать там начало строительства. Но реализовать – не получится, можно только «крутануть». Теперь вот еще что. Эту территорию невозможно застраивать, не уничтожая природоохранный комплекс. Вспомните, что произошло в Химках. А здесь ситуацию другая, здесь лес не в стороне, а прямо рядом с дачами, на которых есть множество весьма активного населения. Неправильно подсчитывают, что на этом направлении живут всего 200 тысяч человек. Это не так: ведь мы игнорируем дачников, а их на этом направлении минимум миллион! С кем бы из тамошних обитателей я ни говорил – а там дома есть и очень богатых людей – никто не желает расширения Москвы. Потому что все понимают, что вот они сбежали из московской гари, а тут Москва их догоняет.

- Как вы думаете, не для этого ли проекта и был поставлен на руководство Москвой Сергей Собянин?

- Я полагаю, что, конечно, нет. Думаю, что все-таки цель прихода Собянина на Москву имеет другие, более конструктивные цели. Все же Юрий Михайлович, зарвавшись, слишком рано перевел стрелки на игнорирование президента. И последней каплей стал бизнес его супруги… А теперь ему на смену, правда, приходит другой одуревший бизнес…

И все-таки, думаю, на Москву нужен был человек с опытом губернаторской и кремлевской работы. И я глубоко убежден почему-то, что Собянина к этой идее привязали в последние три-четыре месяца. Масштабов подобного Сергей Семенович мог не знать. Москва ведь просто захлебнется...

- Что вы предлагаете делать сейчас?

- Сегодня есть полное единодушие в оценке этого явления со стороны всех сразу оппозиционных партий и общественных организаций. И рядовые граждане Москвы и Подмосковья категорически против. Абсолютное большинство жителей против. Мы сегодня уважаем президента, понимаем его инициативы, но как законопослушные люди говорим ему: давайте сделаем цивилизованно. Давайте проведем в Подмосковье референдум – ведь в этом самом спорном секторе находится до 25% бюджета области. Ведь что такое, например, Ленинский район? Это самый дотирующий бюджет области, здесь платит налоги Газпром. И всё это уходит из Подмосковья? Далее, Подольск – крепкий промышленный центр, наукограды… Много научных институтов. Мы потеряем все возможности поддержки отдаленных районов области – Луховицкого, Зарайского, Талдомского и других. Мы очень многое теряем. Так зачем же область, которая решает для государства важнейшие вопросы, от космоса до биологии – зачем же ее подвергать такому расчленению? Это уникальная территория, где живет очень образованный и системный народ.

Прозаичность всего того, что сегодня выдается за необыкновенный проект – только в том, что кто-то хочет срубить бабки. Но его непродуманность приведет просто к коллапсу всех и вся. И общественное мнение не будет учитываться – это настоящая узурпация, бонапартизм.

Наша позиция твердая – давайте выносить вопрос на референдум, давайте создавать комплексные комиссии, давайте привлечем науку. Надо взять профессионалов, которые имеют успешный опыт в этом плане. Сделать из Подмосковья свалку, как заявляют эти шустрики… Это же примитивизм такой, что уши вянут!

Кстати, участки леса, которые окажутся в новых границах Москвы, достаточно важны для экологии всего столичного региона, подтверждает координатор лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко . «Конечно, всё в мире относительно, и Апрелевка – не Амазонка, но среди прочих участков Московской области леса по Калужскому направлению вполне хороши и играют важную роль в поддержании экобаланса», - отметил эколог. Напомним, что именно из-за особенностей подмосковной розы ветров данная часть области в свое время не стала промышленным центром – планировщики советских времен предпочли не травить столичный воздух заводскими выбросами, а оставить этот клин зеленым.

«Пока не понятно, что именно собираются делать на этой территории чиновники, - заявляет Ярошенко. – Но, похоже, Москва действительно собирается урбанизировать эти земли, иначе зачем проводить такую сложную операцию по перекройке границ. А если так, то тенденция к повышению плотности населения в Москве и окрестностях не только сохраняется, но и поддерживается правительством. А это значит, что уже лет через 5 – 10 такими темпами полноценная жизнь в Москве станет невозможной».

Источник 

 


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




© GLAZOVMEDIA.ru, 2010