// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Декабрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Действующие лица
» Автомобили на обочинах дорог мешают уборке снега
» Европарламент призвал РФ убрать войска с «грузинских те ...
» На смену урановому производству на ЧМЗ придет Центр мет ...
» Таксисты Удмуртии начали получать лицензии
» Медведев повысил зарплаты военнослужащих в два с полови ...
» "На все 100"
» В Глазове установлена отметка нулевого километра
» Глазов по уровню зарплат в Удмуртии находится на третье ...
» Глазовская полиция задержала несовершеннолетних агитато ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 8
Гостей: 5
Пользователи: BIG
Роботы: Yandex Bot, Google Bot

20-ка посетителей: manik136, Olechka1210, 79090511009, Kneenevop, Ringmybells, Spirit, iwer, OBI, rarAlodefeevA, Знайка, dapstep, sworgentDeego, Zagmer, BIG, jufik, пепси, Giuliano, glmax035, Cherry Lady, dsl


// Наш опрос
Испытали симпатию к сайту?

Да.
Нет.

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 30.9068 RUR
1 EUR - 41.4707 RUR
1 wmz - 30,5274 wmr
1 wmz - 0,7219 wme
Курс валют на
6 декабря 2011 года


// Погода в Глазове

Среда, 07.12.2011
День

-1 ... +1 °C
738...740 мм
ю 6...8 м/с
87...89 %

Вечер

-1 ... +1 °C
739...741 мм
ю 5...7 м/с
89...91 %

Ночь

0 ... +2 °C
741...743 мм
ю 4...6 м/с
91...93 %

Утро

0 ... +2 °C
743...745 мм
ю 3...5 м/с
94...96 %





// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Новости Удмуртии: Молодая ижевская семья чуть не стала жертвой случайного выстрела

Девятого августа вечером 32-летний ижевчанин Андрей Стерхов со своей женой и маленьким сыном собирался с огорода домой. Когда все уже были в машине, заднее боковое стекло со стороны пассажира пробила пуля. Шальная пуля прошла буквально в десяти сантиметрах от жены Андрея и засела в спинке переднего пассажирского кресла, где в этот момент находился полуторагодовалый ребёнок.

Садоводческий участок на массиве «Меридиан-1», где едва не случилась трагедия, расположен у самой кромки густого леса. Казалось бы, ни одна пуля не сможет пролететь сквозь такую чащу. Но, видимо, случайности все же иногда бывают.

«Раздался хлопок, будто взорвалась лампочка. Жена в это время поправляла детское кресло в машине. Она почувствовала боль в спине. Как потом выяснилось, ей в спину ударили осколки стекла. Серьезных травм она не получила. Я выскочил из машины и услышал свист над головой. Пригнулся, дошел до руля, и мы уехали», - рассказывает Андрей. Доехав до дома сторожа, осмотрели машину. Стекло не осыпалось только потому, что было залеплено тонировкой. По словам Андрея, в тот момент никто даже не успел испугаться и понять, что же на самом деле произошло.

В двух километрах от «Меридиана-1» находится полигон воинской части 6557. «Когда мы туда приехали, на полигоне велись стрельбы», - говорит Андрей. Там его встретил полковник, который, выслушав историю, потребовал предъявить пулю. В тот момент Андрей ещё не знал, что пуля застряла в спинке кресла. Потом полковник потребовал от Андрея удалиться со стрельбища. «Он мне сказал, мол, вы дырку сами палкой пробили. И еще: нету тела - нету дела», - рассказывает Андрей. Кто проводил стрельбы, узнать так и не удалось. Позже ему сообщили, что это была тренировка ОПСН «Соболь», готовившегося к командировке в Чечню.

С полигона Андрей отправился в полицию и написал заявление. По странному стечению обстоятельств в то же отделение прибыл и подполковник с полигона. «Это был заместитель командира батальона. Он предложил замять ситуацию. Я отказался», - сообщил Андрей.

Дело поступило начальнику ОП «Якшур-Бодьинский» подполковнику полиции Игорю Широбокову. Что интересно, во всех рапортах полицейские и словом не обмолвились о пуле. Дежурный отдела полиции №5 Салин А.А. докладывал начальнику отдела подполковнику Бабаеву Д.А.: «Стерхов Андрей Александрович пояснил, что на СНТ «Меридиан» по Як.-Бодьинскому тракту обнаружил повреждение а/м «Хендай». Аналогичную записку получил от Бабаева начальник ОП «Якшур-Бодьинский» подполковник Широбоков.

Пуля фигурирует только в протоколе осмотра криминалиста, который осматривал машину той же ночью. «Вероятно, пуля от автомата Калашникова калибром 5,45 мм», - предположила следователь Фомина.

Одновременно с полицейскими ОП «Якшур-Бодьинский» делом занялись следователи отдела собственной безопасности МВД. Первое, что им необходимо выяснить: кто именно стрелял - военные или полицейские - и какое из подразделений. По-видимому, им эти сведения получить будет гораздо проще, чем журналистам.


Первым делом мы отправились на садовый массив и попытались восстановить ход событий. Поставив машину на то же самое место, на котором она находилась во время происшествия, мы были очень удивлены. Сразу за массивом здесь начинается густой смешанный лес. Поверить, что пуля с полигона могла пролететь по этому лесу два километра и ни во что не попала, практически невозможно.

Потом мы отправились на сам полигон. Это довольно большой объект, где располагаются и спортивные комплексы для тренировок, и военные палатки для временного базирования. Мы проходили мимо пары стрельбищ - пистолетного с дальностью мишени около 50 метров и автоматного - длиной метров в четыреста. Отсюда картина выглядела еще более невероятной. Стреляли явно не из пистолета, а в конце автоматного стрельбища виднелся огромный вал. Высотой этот вал приблизительно в три-четыре этажа обычного дома. На верхушке вала башенками сложены покрышки от автомобилей, и сразу за ними начинается лес.

На полигоне нас встретил солдат-срочник. Он пояснил, что руководства нет, и дал телефон начальника стрельбища Вадима Сергеевича Комлева. По его словам, Вадим Сергеевич уехал в часть и должен вернуться после обеда. Мы тут же перезвонили Вадиму Комлеву, который, выслушав нашу просьбу дать комментарий, сказал, что это невозможно. «У меня паровоз, я уже не появлюсь на стрельбище», - заявил военный и посоветовал по вопросам всяческих комментариев обращаться к руководству военной части. В частности, он дал телефон подполковника Эдуарда Никулина, который на наш звонок отреагировал очень эмоционально. «Еще экспертизы не было. Поэтому совсем и необязательно, что это с полигона стреляли. У людей сейчас много нарезного оружия. Мало ли кто по лесам ходит», - заявил он. Подполковник Никулин также сообщил, что на любые вопросы будет отвечать только письменно и по официальному запросу редакции. Как и все военные до этого, он послал нас к своему начальству. Однако когда я только собирался спросить, кто его начальник, как его зовут и как с ним можно связаться, связь оборвалась. По всей видимости, Эдуард Никулин просто бросил трубку. Я тут же попытался перезвонить, но телефон был уже выключен.

Конечно, версия Эдуарда Никулина еще менее правдоподобна, чем предположение о том, что пуля пролетела два километра через лес и ни во что не попала. Вряд ли какие-нибудь охотники будут бродить в лесах за полигоном, зная, что в нескольких шагах от них ведутся стрельбы. Но факт остается фактом: пуля каким-то невероятным образом все же попала в машину. Можно предположить, что стрельбы ведутся не только на территории стрельбища. Это хоть как-то могло бы объяснить произошедшее. Однако надо учитывать, что такие стрельбы грозят любому военному трибуналом, и вряд ли кто-то на это решится.

Еще одна немаловажная деталь. Оказывается, на садовый массив «Меридиан-1» пули залетают уже не в первый раз. Об этом рассказывал Андрей Стерхов. Это подтверждается и сообщениями СМИ. «Жители садоогородов товарищества «Меридиан-1» на 21 километре Як.-Бодьинского тракта (Удмуртская Республика) работают на своих участках с риском для жизни. Рядом с ними находится стрельбище. Пули попадают в деревья, стекла домов и автомобили. Милиция регулярно заводит дело, передает в военную прокуратуру, и там это дело благополучно сдают в архив. Но, как ни странно, продавать свои участки садоводы не хотят. Даже под перекрестным арт-огнем они будут продолжать полоть грядки, как ни в чем не бывало. Рисковать жизнью ради мешка картошки вполне в российских традициях», - говорится в одном из сюжетов телекомпании "Новый регион".

Между тем «странные» в этой ситуации вовсе не огородники. Если пули действительно летят с полигона, то вся ответственность за это лежит на военных, которые существуют только для того, чтобы защищать мирное население, а не подвергать его смертельной опасности. И если все военные части будут рассуждать по принципу «нету тела – нету дела», то тело, в конце концов, может и появиться.

Подполковник Широбоков во вторник, 30 августа, сообщил Андрею Стерхову, что пуля, скорее всего, имела калибр не 5,45 мм, как изначально указал эксперт-криминалист, а больший – 7,62 мм. Это довольно важное уточнение. Дело в том, что калибр 7,62 используется во многих охотничьих ружьях. Например, в карабине «Вепрь-308», «Сайга-308-1», «Сайга» и во многих других. А вот упоминаний о том, чтобы в охотничьем ружье использовались патроны калибра 5,45 мм, по крайней мере в Интернете, найти не удалось. Если в очередной раз выяснится, что военные не имеют к этому выстрелу никакого отношения, то жителям «Меридиана-1», очевидно, останется только ждать очередной пули.

Источник

 
  PetroAlmort 
ЦИТИРОВАТЬ    



да, что-то на подобии этого


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:




© GLAZOVMEDIA.ru, 2010