// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Октябрь 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Действующие лица
» В результате ДТП с рейсовым автобусом в Глазове погибло ...
» Цены на бензин в Удмуртии сорвались с цепи
» Если будет тридцать пять - будем Зимний брать опять
» Разрешающий гомосексуалистам служить в армии закон всту ...
» Конец света ждет человечество на следующей неделе
» Когда в квартирах глазовчан будет тепло?
» Водителям мопедов в Удмуртии придется получить права
» Путин и Медведев вспомнили о народе
» Жириновский предложил судить Юдашкина за армейскую форм ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 10
Гостей: 9
Пользователи: barry
Роботы: - отсутствуют

20-ка посетителей: barry, МММ, anastasy, BIG, ta4ka, bog, PEREZZZ PRIDE, tork123, InpustyInfusy, UnsamnkashSok, Brostelopako, ЮлёК, Noiz, pona, Agiddineari56, добряк, Chester Benington, Spirit, dfa, luckyrin


// Наш опрос
Сколько часов в день (в среднем) вы смотрите ТВ?

Вообще не смотрю ТВ.
Менее одного часа.
1-2 часа.
3-4 часа.
2-3 часа.
Более 4 часов.

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 30.9905 RUR
1 EUR - 42.7328 RUR
1 wmz - 31,7822 wmr
1 wmz - 0,7073 wme
Курс валют на
16 октября 2011 года


// Погода в Глазове

Воскресенье, 16.10.2011
Ночь

0 ... -2 °C
748...750 мм
юз 1...3 м/с
93...95 %

Утро

0 ... -2 °C
748...750 мм
юз 1...3 м/с
95...97 %

День

+2 ... +4 °C
749...751 мм
юз 2...4 м/с
73...75 %

Вечер

-1 ... +1 °C
750...752 мм
юз 2...4 м/с
87...89 %


SpecPredlogenue.ru - Интернет магазин оптовых цен на Азиатскую технику





// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Новости Глазова: Приемный покой терапии ЦРБ превращен в медвытрезвитель

Вытрезвитель городу не нужен - есть такое мнение среди глазовчан. Если человек совершил правонарушение, значит, им должна заниматься полиция. Если он плохо себя чувствует, значит, надо вызывать «скорую помощь». А если кто-то выпил пару бокалов шампанского и немного притомился, то его лучше отвезти домой, а не запирать где-то. Вор должен сидеть в тюрьме, больной - лежать в больнице, а выпивший человек – лечиться рассолом на собственной кухне.

Главный врач ЦРБ Михаил Овсянников рассказал о проблеме, которая мешает работе больницы. И это даже не просьба, а крик о помощи. "Приемный покой ЦРБ превращен в вытрезвитель и ночлежку для бомжей", - говорит Михаил Евгеньевич. – "Я понимаю, что люди в состоянии острого алкогольного опьянения иногда нуждаются в медицинской помощи, но речь идет не о таких случаях. К нам везут обычных пьянчуг со всего города. Сотрудники больницы вынуждены их принимать, находить место, пока те не отоспятся, – словом, занимаются работой, которую делать не должны. Люди задают вопросы о доплате, а ответить нечего. Платить не из чего, не предусмотрены ни штаты, ни оплата".

"Надо что-то решать", – считает Михаил Овсянников. - "Ненормально, что медицинские сестры, врачи и нянечки вынуждены терпеть хамство и угрозы от алкоголиков. Ненормально, что скорая помощь развозит их по домам, как такси. Неправильно, что приемный покой занят бомжами и пьяницами, а врачам приходится вести долгую переписку, чтобы восстанавливать их документы".

Проблему вытрезвителя, а точнее его закрытия, поднимали не раз. Еще в конце прошлого года в прессе появлялась статья о том, что медицинский персонал терапии ЦРБ вынужден откачивать перепивших пациентов, терпеть их буйное поведение. Заведующая отделением Галина Гасникова тогда даже опасалась за безопасность своих сотрудников. Пьяные пациенты бросаются на них с кулаками.

27 января этого года депутат городской Думы, главный врач хирургии ЦРБ Александр Смирнов заверял - вот-вот вытрезвитель, переданный на баланс городской больницы, заработает вновь. Однако едва появившаяся надежда на перемены тут же испарилась. Никаких документов, которые бы регламентировали работу вытрезвителей, до сих пор нет.

Проблема закрытых вытрезвителей и последствий этого шага со стороны государства беспокоит не только глазовских докторов, но и всю Россию. Точно такие же трудности испытывают, к примеру, башкирские врачи. Например Нефтекамск: он похож на Глазов – такой же тихий, уютный, правда, населения чуть больше – 130 тысяч.

- Как вы справляетесь с пьяными, которых скорая подбирает на улице? – спрашиваем главного врача центральной городской больницы Альбину Кузнецову. "Вытрезвитель у нас тоже закрыт. Пьяных с улиц доставляют в приемный покой городской больницы" - сообщает главный врач центральной городской больницы Альбина Кузнецова. "Наша задача – исключить угрозу их жизни и здоровью. Симптомы травмы черепа, сердечно-сосудистой патологии у людей с алкогольной интоксикацией бывают смазаны, поэтому многих пациентов надо наблюдать. Мы открыли у себя в больнице палату вытрезвления. Денег на это в городском бюджете пока не выделено. Большинство пьяных отвозим в наш наркологический стационар".

Раньше в Глазове тоже были наркологические койки, но сейчас их нет. Так что откачивать людей с алкогольной интоксикацией, кроме врачей приемного покоя, некому. Это подтвердил заместитель главы администрации города Глазова по социальным вопросам Александр Рачков. По его словам, администрация города неоднократно обращалась в министерство здравоохранения республики, в правительство с просьбой прояснить ситуацию с организацией вытрезвителей, однако ответа до сих пор нет.

Российские трезваки повисли в воздухе – из МВД ушли, а в Минздрав не приняты. Россия стремится в ВТО, к большей интеграции со странами развитой демократии, а это не предусматривает наличия вытрезвителей. У нас, к слову, нет ни одного закона, который регулировал бы их работу. Есть лишь статья в кодексе административных правонарушений, которая устанавливает административную ответственность за появление в общественных местах «в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство». Помните, сколько было неприятных ситуаций с теми, кто доставлялся в вытрезвитель? Ведь сотрудники этого учреждения, мягко говоря, изысканностью манер никогда не отличались.

Вытрезвители закрыты, скорее всего, навсегда. Может, стоит проработать вопрос не об их восстановлении, а об открытии иного медицинского учреждения с наркологическими койками? На базе старого вытрезвителя на улице Глазовской? Хотя, возможно, это слишком утопическая идея, трудно реализуемая на практике. Что же делать? Об этом должны думать депутаты и чиновники. Они думают. По словам Александра Смирнова, председателя комиссии по вопросам социальной защиты населения и охране здоровья граждан, депутаты городской Думы регулярно поднимают этот вопрос на своих заседаниях.

Хорошо, что ею занимается и администрация города. Однако тем, кто каждый день отправляется на работу как в «последний бой», уже давно хочется услышать что-то конкретное. Медицинский персонал приемного покоя ЦРБ и городской больницы хочет быть уверенным в своей безопасности и не хочет делать работу, за которую ему не платят. Такие простые желания, но как же нелегко их выполнить!

Источник 

 


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:



Счётчик PR ТИЦ

© GLAZOVMEDIA.ru, 2010