// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Май 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» «Макдоналдс» в Ижевске откроется до конца 2012 года
» КПРФ обвинили в раскручивании скандала вокруг базы НАТО ...
» Куда пропадает асфальт с глазовских дорог?
» Александр Волков раскритиковал дорожников за плохую и д ...
» Летом Глазов может остаться без горячей воды
» Почти 2 тысячи жителей Удмуртии пострадали от укусов кл ...
» В Россию возвращаются госкорпорации
» Инаугурацию Путина покажут сразу шесть телеканалов
» Глазову не выделены средства на украшение города к 9 ма ...
» Начальник управления дошкольного образования Глазова да ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 14
Гостей: 9
Пользователи: vendetta, dojig
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: vendetta, dojig, TanyaKotsa, lenasss, igor__dm, esso, Malena, sveten, nicitoss, Federal, drieldmex, SneG`ok, Лялечка, Bekker, Николай1, Николай, ta4ka, zxcoqm, klassik, manik136


// Наш опрос
Нужен ли форум на сайте?

Да
Нет

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 29.8075 RUR
1 EUR - 39.0001 RUR
1 wmz - 30,2198 wmr
1 wmz - 0,7368 wme
Курс валют на
8 мая 2012 года


// Погода в Глазове

Среда, 09.05.2012
Вечер

+18 ... +20 °C
748...750 мм
юз 1...3 м/с
83...85 %

Ночь

+12 ... +14 °C
750...752 мм
юз 1...3 м/с
95...97 %

Утро

+14 ... +16 °C
751...753 мм
з 1...3 м/с
94...96 %

День

+17 ... +19 °C
754...756 мм
с 1...3 м/с
76...78 %


// Мы в Яндексе
добавить на Яндекс



// НАШИ ПАРТНЕРЫ

// Новости » Новости России: В Россию возвращаются госкорпорации

Минфин РФ, вслед за своим бывшим начальником Алексеем Кудриным, раскритиковал идею создания отдельной госкорпорации для реализации проектов развития Сибири и Дальнего Востока. Представители Владимира Путина не исключают, что нашумевший проект закона "О развитии Сибири и Дальнего Востока" может и не дойти до воплощения в жизнь. Действительно, документ этот грозит стать апофеозом российской модели ручного государственного управления, сторонник которой возвращается в Кремль на ближайшие шесть лет.

Государственные корпорации, созданные за время первых двух президентских сроков Владимира Путина, не раз становились объектом для критики. Так, президент Дмитрий Медведев, в 2008 году сменивший Путина на этом посту, немало говорил о необходимости демонтировать госкапитализм. Впрочем, это не мешало правительству в течение последних семи-восьми лет создавать крупные госкомпании, а также проводить политику бюджетного субсидирования и кредитования предприятий приоритетных отраслей. Но до сих пор госкомпаниям хотя бы старались не отдавать в управление региональные ресурсы и распределение налоговых льгот на значительной части территории России. Теперь же, с возвращением Путина в Кремль, может измениться и это.

После того как газета "Коммерсантъ" опубликовала выдержки из проекта закона "О развитии Сибири и Дальнего Востока", разработанного по поручению Путина экспертами из Минэкономразвития, на еще не оформленный законопроект обрушился шквал критики. В журнале Forbes даже была опубликована колонка, где прямо говорилось, что документ готовит для 16 субъектов Федерации, в которых госкорпорация будет реализовывать свои проекты, диктатуру восточного типа. Повышенная нервозность комментариев вполне объяснима. Суть проекта в том виде, в каком он просочился в СМИ, заключается в создании специфической компании, которая будет находиться в прямом подчинении у президента. Данная компания получит право распределять ресурсы Сибири и Дальнего Востока без конкурсов, без контроля со стороны не только региональных и местных властей, но и федерального правительства. Финансироваться ее работа будет, предположительно, из Фонда национального развития.

Окончательно правила игры еще не очерчены, но их идеологическая начинка вполне понятна. В интервью газете "Коммерсантъ" бывший глава МЧС Сергей Шойгу выразил ее фразой "малое правительство на Дальнем Востоке", которое будет заниматься десятками проектов, каждый размером с олимпийский Сочи. Речь, поясним, идет о миллиардах долларов, не подотчетных никому, кроме президента и топ-менеджмента будущей госкорпорации. Подобная политика, однако, чревата дальнейшим отставанием России от мировых стандартов конкурентоспособности, непрерывной государственной поддержкой экономики, увеличением государственных расходов, которое провоцирует рост инфляции и накопление государственного долга.

Бывший спасатель Шойгу представляет себе страну в виде огромного плацдарма, на котором наблюдается ЧП. Желание спасать людей достойно всяческой похвалы, однако логика спасателя авторитарна. А в условиях всякой авторитарной системы власти выше всего ценится возможность быть исключением из правил. Поэтому гигантское надрегиональное Сколково для Сибири и Дальнего Востока, по мнению Шойгу, это несомненное благо. Но подобная логика мало кому еще пришлась по душе. Даже замминистра экономики Андрей Клепач высказался о труде коллег скептически ("может, это не самый правильный шаг").

Будущую госкорпорацию, задачей которой станет освоение депрессивных, теряющих население восточных территорий страны, критики сравнили с колониальной Ост-Индской компанией и трестом Дальстрой. Экс-министр финансов Алексей Кудрин и вовсе заявил, что "не поверил в то, что написано", пока не увидел своими глазами законопроект Минэкономразвития. По его мнению, проект мегагоскорпорации чреват значительным ухудшением инвестиционного климата в стране из-за создания "особого игрока с особыми преференциями".

"Это гигантский затратный непросчитанный проект, структура, куда будет уходить огромное количество денег. О его качестве говорит то, что частные компании не хотят его финансировать", - утверждает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, критикуя идеологию создания очередной госкорпорации. "Это одновременно легализация, или легитимизация, модели ручного управления. Окончательное объяснение, что обычные механизмы не работают", - полагает Кудрин.

В Минфине добавляют, что создание корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока чревато масштабной правкой действующего законодательства, усложнением структуры госуправления, снижением эффективности и прозрачности бюджетных расходов. Создание подобного ОАО приведет к развалу российского экономического пространства на образования, границы которых не будут совпадать ни с границами регионов, ни с границами федеральных округов. Более того, специальная структура для реализации этих целей попросту не нужна, так как правительство уже располагает значительным набором инструментов для развития территорий. В конце концов, функционирует же госкорпорация ВЭБ (или "Банк Развития") с ее Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

С мнением Минфина солидаризовался и вице-премьер Игорь Шувалов, заявивший, что дополнительный механизм развития Дальнего Востока не должен "мешать в целом государственному управлению", однако призвал от идеи проработки такого механизма не отказываться. Между тем, в проекте создания ОАО "Корпорация развития Сибири и Дальнего Востока" действительно "зашиты" значительные риски для системы госуправления.

Во-первых, новый проект развития ставит в крайне неудобное положение будущего премьер-министра Медведева, который еще в 2009 году заявил о "бесперспективности" госкорпораций. Во-вторых, любая госкорпорация - это закрытая структура, решения в которой принимают всего несколько человек. В ситуации, когда именно им будет вверена судьба одного из крупнейших регионов России, цена ошибки становится слишком высока. Раздутые бюджеты Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС во Владивостоке тому пример: не будут ли очередные 100 миллиардов рублей потрачены на застройку никому не нужного пустыря, вроде острова Русский? Не говоря о том, что капитализм закадычных друзей в России пока тоже еще, кажется, далеко не изжит. Где гарантии, что вывод Сибири и Дальнего Востока из правового поля не обернется аттракционом невиданной щедрости для "своих"?

В-третьих, будущая госкорпорация фактически ставит крест на планах по децентрализации российской политической системы, которые, вроде бы, угадывались за новой политической реформой (в частности, обеспечивающей выборность губернаторов). Новая госкомпания будет полностью выведена из-под контроля региональных властей, отвечающих за развитие практически 60 процентов территории России, и окажется напрямую подчинена даже не Москве, то есть федеральному правительству, а непосредственно Кремлю. Создание подобного "центра силы", отбирающего ресурсы у региональных и даже московских элит, в условиях отсутствия какого-либо публичного контроля - это по сути приговор регионам и воспроизводство модели ручного управления страной в невиданных доселе масштабах.

Из этого следует, в-четвертых, что Кремль, приняв подобный законопроект, фактически признает профнепригодность громадного количества ответственных лиц. Здесь и губернаторы регионов, которым нужна помощь, и федеральные чиновники, и разнообразные эксперты. Всем им впору обидеться. Президенту легче было бы откровенно вынести массовый вотум недоверия тысячам действующих на местах управленцев. Но и тут не все так просто: получается, что развитием, бизнесом и распределением ресурсов этим людям заниматься непозволительно, но при этом Москва, как и раньше, оставит в их ведении социальную инфраструктуру и сферу ЖКХ, за которые власти у нас в стране не ругает только ленивый.

Здесь впору вспомнить, что в ходе своей предвыборной кампании Владимир Путин написал целый ряд статей, раскрывавших, как предполагалось, идеологию его дальнейших действий по различным стратегическим направлениям жизни страны. В частности, читателей газеты "Ведомости" кремлевские райтеры порадовали статьей "Нам нужна новая экономика", в которой будущий гарант законности обещал, что "государство будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты". В той же статье встречался и тезис о том, что "конкуренция лежит в основе современной экономики". Сегодня, накануне инаугурации Владимира Путина, проект создания очередной госкорпорации свидетельствует о том, что в основе "новой экономики" России лежит банальное недоверие к согражданам.

Создание госкомпании по освоению Дальнего Востока - это свидетельство того, что система, выстроенная властью в России, не работает. Поэтому высшие государственные чиновники и пытаются вот такими странными способами помочь инвесторам (причем своим же) перешагнуть через административные барьеры. Проект создания новой госкорпорации - сигнал о том, что Владимир Путин после 12 лет пребывания у власти стал доверять меньше не только федеративному устройству России, но и выпестованной им же "вертикали". "В связи с утратой доверия к регионам" - таков основной мотив создания госкорпорации в стране, где не действуют законы и институты на местах.

Источник

 
  Владимир 
   



Что может предложить человек без экономического образования?Прошел школу чекистов-ну и правление у него состоит только из госкорпораций-на нормальный честный бизнес у него мозгов нет и видимо,не будет.Не зря бизнесмены свои деньги выводят из России,и правильно делают-зачем им кормить зажравшихся чинуш?
  Карл 
   



Враги и изменники у власти...Делают своё черное дело.Людям надо понять что происходит.
  barry 
   



ПЕРЕСТАНТЕ ДРИСТАТЬ!
  Alex_B 
   



barry,
А никто и не дрищет. Владимир и Карл о здравом смысле говорят. И они, уверяю Вас, не одиноки. Сейчас действующую власть поддерживают:
- Те, кто кормится у этой самой кормушки.
- Те, кто боится потерять своё начатое дело (бизнес).
- Те, кому нужна так называемая стабильность (только стабильность чего(?) - развала страны или ещё чего-то - не ясно, потому, что сами ответить не могут).
- Те, кто мало информирован обо всех махинациях и афёрах государственного масштаба, потому что в принципе не допускает, что Отец-Президент может позволить себе, и кому бы то ни было, нарушить права простых граждан, он же - гарант все и вся!
Вы, к какой части себя позиционируете?
  Владимир 
   



Barry ,будем надеяться,что правление чекиста Путина не закончится так же,как правление коммуниста Брежнева-беспощадной борьбой в Кремле за царский трон,гонкой вооружений,войной с Афганистаном-и,как в итоге-развалом СССР,то бишь,в нашем случае,России.Если будет по другому,будем рады,но надежд пока к цивилизованному развитию России,пока никаких нет,что очень печально-страдает,как всегда у нас простые люди за идиотов-царей
  glzgcot085 
   



Владимир ! Я надеюсь , что ВЫ очень молоды и не знаете историю, в часности историю СССР. Да будет ВАМ известно, что времена правления Леонида Ильича Брежнева называются - ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ЗАСТОЯ. Пояню - все у всех было и в магазинах и у людей, была очень устойчивая стабильность в жизни советского народа. Безработится была практически нулевой и люди могли получить квартиры БЕСПЛАТНО, а не по грабежной программе нынешнего и горяче нелюбимого правительства am . Мне стыдно когда промытые мозги молодежи начинают выдавать фикалии- информацию, вложенную туда известно кем, для того что бы считали , что при комуняках жили хреново
  nikos 
   



А может уже сразу продать сибирь китайцам-японцам и проблем не будет?. belay Аляску в своё время уже продали вместе с золотыми зележами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Проверка PR и ТИЦ
RSS
© GLAZOVMEDIA.ru, 2010