// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» "На все 100"
» Стоимость проезда в такси останется на прежнем уровне
» В новогоднюю ночь в Глазове будут метели и морозы
» Администрацию города после нового года ждет серьезная к ...
» Глазовские депутаты потребовали отставки зампреда Город ...
» В Удмуртии выдано 682 разрешения таксистам
» Администрация Глазова купила переселенцам ненормативные ...
» Следователи расследуют дело о глазовском маньяке-педофи ...
» Незаконную продажу елок предотвратили в Глазове
» С 1 февраля в Удмуртии вводится детский комендантский ч ...

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 6
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: Maxxgl, abcnljfojtw, FantoM, bass87, internet2011, Aleksejka, EXEROWETS, klassik, SoipsRep, ta4ka, shitAxiorosix, Guamyhassy, Sudmsp, Ignodoinquido, connsean, brodyaga, assileNep, PEREZZZ PRIDE, anastasya, Карл


// Наш опрос
Нравится ли Вам обновленная площадь Свободы?

Да
Нет

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 31.2879 RUR
1 EUR - 40.5867 RUR
1 wmz - 31,2084 wmr
1 wmz - 0,7612 wme
Курс валют на
21 января 2012 года


// Погода в Глазове

Воскресенье, 22.01.2012
День

-16 ... -18 °C
765...767 мм
юв 3...5 м/с
68...70 %

Вечер

-18 ... -20 °C
765...767 мм
юв 3...5 м/с
76...78 %

Ночь

-19 ... -21 °C
766...768 мм
ю 3...5 м/с
77...79 %

Утро

-21 ... -23 °C
766...768 мм
ю 3...5 м/с
79...81 %





// НАШИ ПАРТНЕРЫ


// Новости » Мировые новости: WikiLeaks уличил российскую компанию в мониторинге SMS

Интернет-ресурс WikiLeaks 1 декабря представил проект The Spy Files - интерактивную карту мира с указанием стран, в которых ведется мониторинг мобильной связи, интернет-соединений, SMS и используются другие способы слежения за людьми. Кроме того, WikiLeaks перечислил компании, которые занимаются этой деятельностью.

В России таких компаний оказалось две. В частности, в материалах ресурса упоминается компания Oxygen Software, которая выпускает программу "Мобильный криминалист". Согласно описанию программы с официального сайта, с ее помощью можно извлекать "данные памяти телефона и данные SIM-карты, список контактов, абонентские группы, быстрые наборы, пропущенные, входящие и исходящие звонки, сообщения SMS, MMS и электронной почты". На сайте также указано, что программа предназначена для "судебно-технической экспертизы сотовых телефонов".

По данным WikiLeaks, еще одна компания - Speech Technology Center - занимается на территории России отслеживанием и анализом голосовых сообщений. В подтверждение этих данных WikiLeaks приводит копии информационных брошюр этих компаний, в которых описаны выпускаемые ими продукты, принцип и результаты их работы.

Всего на данный момент в проекте The Spy Files представлены данные приблизительно о 150 таких компаниях, работающих по всему миру. Все виды слежения создатели проекта разделили на шесть категорий: помимо мониторинга мобильной связи, интернет-соединений, SMS и голосовых сообщений, это отслеживание перемещения через GPS и внедрение в компьютеры и смартфоны вирусов-троянов с целью сбора информации.

В отчете WikiLeaks отмечается, что множество компаний, собирающих с помощью вышеперечисленных методов личные данные владельцев компьютеров и мобильных устройств, впоследствии передают эти данные правительствам, причем зачастую работают "на экспорт".

В частности, приводится пример сотрудничества Trovicor, дочерней компании телекоммуникационного гиганта Nokia Siemens Networks, с властями Бахрейна, которые благодаря проданным им технологиям задержали правозащитника Абдула-Гали аль-Ханжара. Другой пример - продажа американской компанией Blue Coat и немецкой Ipoque программного обеспечения для слежения за людьми правительствам таких стран, как Иран и Китай.

WikiLeaks подчеркивает, что на данный момент интерактивная карта представлена в начальном варианте и будет постоянно дополняться новой информацией.

Источник 

 
  Знайка 
ЦИТИРОВАТЬ    



А как оценивается тот факт, что компании МТС, Билайн... предлагают такую услугу своим абонентам - мол, если хочешь знать, где твоя вторая половинка - не вопрос? причем, реклама не только в инете, а и по центральным каналдам крутилась не так давно?!!! Я вообще в шоке был...
  Карл 
ЦИТИРОВАТЬ    



Провайдеров и сотовых операторов обязали предоставлять всю информацию о клиентах в ФСБ
У них установят оборудование, которое само будет снимать интересующую чекистов информацию. Проконтролировать, кого именно будет "прослушивать" ФСБ – невозможно.Мининформсвязи РФ впервые официально обязало все телекоммуникационные компании, а также интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации.
Конституция России допускает это только на основании судебного решения, напоминает NEWS.
Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов.
Приказ N 9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" датирован 16 января 2008 года. Действует он с 1 февраля, но был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры.
Техника СОРМ (средства оперативно-розыскной деятельности) внедряется уже много лет. Но ранее установка систем прослушки регулировалась ведомственными инструкциями, фактически засекреченными. Но и в них прямо нигде не было прописано, что ФСБ получает неконтролируемый доступ.


Новый приказ, подписанный министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом, распространяется на 16 видов услуг связи, в лицензионных условиях на которые указано на обязанность оператора обеспечить реализацию "проведения оперативно-розыскных мероприятий".
Они должны установить специальное оборудование, подключаемое и управляемое с удаленного пульта. Этот пульт устанавливается в органах ФСБ и, согласно вводимым требованиям, позволяет определять: кто и кому передает сообщение (телефонный вызов, электронное письмо, SMS и т.д.), снимать саму информацию с канала связи (т.е. прослушивать или копировать текст), а также определять местонахождение абонента (для сотовой связи).
Также с удаленного пульта спецслужбы получают доступ к базе данных абонентов и биллинговой системе – информации о расчетах и звонках. Эти сведения для ФСБ телекоммуникационная компания обязана хранить три года. Кроме того, каждый оператор обязан выделить специальное технологическое помещение, в котором и будет размещаться оборудование СОРМ. Даже работники самой компании могут входить в эти комнаты только с разрешения представителя уполномоченного органа.
Из приказа следует, что выбирать объект контроля находящиеся за удаленным пультом сотрудники ФСБ будут без ведома и согласия оператора связи. То есть телефонная компания или провайдер не может даже отвечать за факт прослушивания или снятия информации с канала передачи данных.


Добавление комментария

 
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:



Проверка тиц RSS
© GLAZOVMEDIA.ru, 2010