// Поиск по сайту

// Авторизация

// Календарь
«    Июнь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

// Последние объявления

// Популярные статьи
» Женщина с 9 летним ребенком погибли под колесами автомо ...
» Полпред президента РФ Холманских призывает молодежь раб ...
» Стоянка для водителей нетрадиционной сексуальной ориент ...
» Совет Федерации одобрил закон о митингах
» Прокуратура обязала Администрацию Глазова начать ремонт ...
» ГИБДД предложила обязать пешеходов носить светоотражающ ...
» Вдоль железной дороги в Глазове построят забор
» С 1 июля почти в 5 раз вырастут штрафы за нарушение пра ...
» Сотрудницу глазовской полиции оштрафовали за сокрытие с ...
» Сюжеты "Темы дня"

// Сейчас на сайте

Всего на сайте: 7
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: Thypromy, JuidgeSpeeple, attityKix, Wirp, Quactdida, ReaLIST, enrotoFrott, Карл, glazovik, jufik, sweessyorbics, pchela_nik_91, Nikko, Malena, Bekker, maxycheks, ecochistka, ЛЕНКА, papik, volkovv


// Наш опрос
В Удмуртии предлагают запретить продажу сигарет ночью. Ваше мнение?

Согласен. Давно пора
Я против
Мне все равно

// Архив новостей

// Курсы валют

1 USD - 33.5191 RUR
1 EUR - 42.0464 RUR
1 wmz - 33,8752 wmr
1 wmz - 0,7916 wme
Курс валют на
23 июня 2012 года


// Погода в Глазове

Суббота, 23.06.2012
Ночь

+17 ... +19 °C
743...745 мм
с 3...5 м/с
65...67 %

Утро

+16 ... +18 °C
743...745 мм
с 3...5 м/с
69...71 %

День

+20 ... +22 °C
743...745 мм
с 4...6 м/с
54...56 %

Вечер

+18 ... +20 °C
744...746 мм
с 3...5 м/с
58...60 %


// Мы в Яндексе
добавить на Яндекс



// НАШИ ПАРТНЕРЫ

// Новости » Новости Глазова: Куда пропадает асфальт с глазовских дорог?

Каждую весну автомобилисты в буквальном смысле то тренируются в авторалли, то играют в разведчиков. Обнаруживая новые выбоины и ямы на дорогах, пытаются найти наиболее безопасные пути объезда. Такое впечатление, что нынешний - год особенный. Городской асфальт после зимы выглядит как после бомбежки. По этому поводу у каждого свое мнение. Одни считают, что виноваты погодные условия, другие видят причину в соли, которой нынче щедро посыпали дороги, третьи винят дорожников за плохую зимнюю очистку дорог от снега и льда.

Действительно, в Глазове впервые в прошлом году для борьбы с колейностью на дорогах была применена песчано-солевая смесь. Кстати, в ГИБДД оценили состояние дорог «на твердую четверку», и этой зимой у инспекторов не было необходимости выдавать предписания по устранению колеи с проезжей части дорог. Колеи не было, однако именно с солью многие глазовчане связывают весеннее появление ям на дорогах. Подобное мнение разделяют и ученые мужи, которые в разных регионах занимаются проблемой состояния дорог.

Например, Донецкий национальный технический университет еще в 1984 году начал проводить научные исследования процессов круглогодичного изменения составов асфальтобетонных покрытий на улицах и дорогах города Горловки под действием соли. Ученые выявили причины ускоренного разрушения асфальтобетона в местах концентрации водно-солевых растворов, возникающих при посыпке дорожного покрытия в зимний период.

В своем отчете ученые написали, что при таянии соль попадает в щели асфальта. При дальнейшем понижении температуры наружного воздуха вода кристаллизуется (расширяется) внутри асфальтобетонного слоя, при этом появляются макротрещины, объем которых расширяется по мере понижения температуры воздуха.

При повторении циклов оттаивания-замораживания и одновременном воздействии динамических нагрузок от колес автомобилей, происходит объединение трещин, которые при дальнейших нагрузках дробятся на более мелкие блоки и способствуют образованию ям на покрытии. Впрочем, при грамотном использовании соли и при правильных расчетах соль не будет наносить такого вреда, говорят сами ученые. Кстати, по мнению некоторых знакомых глазовчан, бывающих в тех краях, в Горловке дороги идеальные.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства УР считают, что соль сыпали согласно всем нормам, и не она стала причиной появления ям.

- Во многих городах республики ее рассыпают уже не один год. Но после нынешней зимы дороги по всей республике в одинаково плохом состоянии.

Мнение сотрудников минтранспорта поддерживает и глава администрации города Александр Коземаслов:

- По оценкам специалистов, на всей территории Удмуртии дороги вышли из зимы в плохом состоянии.

Те, кто ездят на автомобиле, видят, что в последние дни в Глазове дорожники начали активно латать ямы и выбоины, укладывая в них кирпичи. Мера вынужденная и временная – так будут бороться с ямами, пока не заработает асфальтобетонный завод.

- Дорожники провели обследование и выявили ямы, которые представляют наибольшую опасность для транспорта, - продолжает глава Глазовской администрации. – Сейчас наша задача изыскать средства на ремонт, определить подрядную организацию и начать работу.

- Помимо средств на текущее обслуживание дорог, из бюджета республики Глазову будет выделено 30 миллионов рублей. Могу точно сказать, что нынче мы обязательно «оденем» улицу Пастухова в твердое покрытие – на это у нас есть средства и, главное, согласованный проект.

Кроме этого, будет отремонтирована улица Удмуртская от перекрестка с улицей Технической в сторону птицефабрики и ряд других улиц.

У глазовчан возникает масса вопросов по поводу асфальта на площади Свободы. Его положили в конце прошлого лета, а ямы уже появились.

- Подрядчиком было Чепецкое управление строительства, субподрядчиком - ООО «Дормостстрой». У них перед городом есть гарантийные обязательства, которое они обязаны исполнить. Уже проведено обследование, определены размеры денежных средств. Строители обязательно устранят все недочеты.

Источник

 
  tork123 
   



Дороги просто ужасные. Хоть бы заплаток налепили...
  Владимир 
   



Глазов раньше обходился без соли и химии.Власти хотят нас оставить без дорог и машин?
  Знайка 
   



"Оденут" улицу Пастухова.. Копец!!!! Где такая улица? Кто по ней ездить будет??? В каком состоянии улица Кирова, Драгунова, К.Маркса..Путепровод, Сулимова перечислять можно еще очень долго.. по ним ежедневно движется большой поток машин... А "одевать" будут опять тмутаракань.. Сдается мне, что складывать "откаты" в карман на таких улицах гораздо удобней.. Извините, заранее жители улицы Пастухова, если обидел.... Накипело просто
  el-sv 
   



Еще одна замечательная отмазка для чиновников: сдвиг земной коры, на одном сайте это выдвинули причиной "убойных" дорог после зимы.
  Crash 
   



Это как же надо было нарушить технологию на Свободе (или сколько с3,14здить), чтобы новый асфальт начал разрушаться даже не весной, а всего через пару месяцев (т.е. ещё прошлой осенью!)...
  Lex25 
   



В пятницу тоже стал жертвой плохих дорог . По улице Энгельса влетел в глубокую яму, результат: гнутый диск.
  Nikko 
   



А чиво прокуратура скажет по поводу работы на пл.Свободы Чепецкого управления строительства и субподрядчика его ООО «Дормостстрой»?Сдаётся мне, что прав Crash - нечестные там люди работают.Ворюги и жулики.Расхитители асфальта.
И ничего с открытием асфальтного завода не изменится.Как крали, так и будут красть.Потому, что не боятся ничего.
Ау, прокуратура, что скажете?
  Alex_B 
   



Нужно на саму прокуратуру писать, за её бездействие. Пусть сверху очередную показуху устроят.
  Noiz 
   



Ямы теперь не "латают" ,а ТУПО ЗАКЛАДЫВАЮТ КИРПИЧОМ.
  iris_kis 
   



У меня на даче полно лома кирпича, продать что ли дорожникам wink
  tork123 
   



Кирпичный ремонт - чудо просто wink
  Владимир 
   



Предлагаю вообще асфальт с дорог убрать,и сделать,как за Адамом-грунтовку обычную-дешево ,и сердито.А надо выровнять-грейдер прогнать по улицам-и почти как асфальт будет laughing
  Alex_B 
   



Владимир,
Так дальше пойдёт, асфальт сам сойдёт как талый снег и гредера не нужно будет.
так будут бороться с ямами, пока не заработает асфальтобетонный завод
Кто-нибудь знает о планах и сроках постройки этого асфальтового завода? Когда это чудо свершится? Когда Волков нам снова подарит?
  Noiz 
   



Цитата: Alex_B
Кто-нибудь знает о планах и сроках постройки этого асфальтового завода? Когда это чудо свершится?
Хоть сколько заводов строй. А дороги как таяли весной так и будут таять быстрее снега.
  Schwarzenpuh 
   



а как насчет асфальта во дворах? лично в моем дворе дорога как после бомбежки, а после дождя так вообще не пройти приходится вдоль дома по отмостке идти. Может резиновые сапоги купить и по приходу на работу их переодевать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Проверка PR и ТИЦ
RSS
© GLAZOVMEDIA.ru, 2010